Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Омск Политический

Пятница, 29.03.2024, 16:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » События » Конец эпохи Леонида Полежаева? (Обсуждение информации о болезни или смерти губернатора)
Конец эпохи Леонида Полежаева?
Victor_KorbДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:23 | Сообщение # 1
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Вечером 13 августа по Омску с огромной скоростью стали распространяться слухи о скоропостижной кончине губернатора. За короткое время тема, созданная на Омском Форуме собрала сотни комментариев и более тридцати тысяч просмотров. Версии выдвигались разные, но ни одной ссылки на абсолютно достоверный источник не приводилось. Тем не менее, большинство сошлось на том, что "информация правдива, но правду от народа скрывают".

Среди вариантов "надежных источников" упоминались "гайцы, остановившие машину около Арены-Омск", "знакомые из администрации" и "знакомые родственников из администрации". Ближе к ночи появились робкие попытки изменить общественное настроение: на форуме появилось сообщение со ссылкой на родственника в ранге замминистра правительства Омской области, утверждавшего, что "это все слухи, на самом деле все не так". Но почти в это же время другие источники ссылались на родственников среди самого близкого окружения, сообщавших о том, что "Леониду Константиновичу стало плохо еще утром и что днем он скоропостижно скончался". Утром 14 августа один из посетителей форума сообщил, что этот факт подтвердили на милицейском разводе.

Официального подтверждения этой информации и ее опровержения к утру 14 августа не появилось.

UPD: Официальный агитпроп, между тем, проявил себя в этой ситуации на редкость неуклюже. В то время, как слухи в течение суток распространились по всему региону, официальные структуры ограничились лишь размещением на 12-канале текстового поздравления омичей с Днём физкультурника, а также странного релиза на сайте администрации о якобы состоявшемся телефонном разговоре губернатора с исполняющим его обязанности.

Голосование о возможных версиях этого громкого события.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:27 | Сообщение # 2
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Сухой остаток состоит в следующем: на сегодня в виде "достоверных фактов", причем, с первоисточником в виде одной из наиболее "желтых" СМИ, ссылающейся, в свою очередь, на некое "окружение Полежаева", представляются следующие утверждения:

"он перенес обширный инфаркт. 70-летнего губернатора доставили в НИИПК имени академика Мешалкина в Новосибирске".

Между тем, остается много вопросов по сути этого события, в том числе:

  • Когда именно "перенес инфаркт"?
  • В каком состоянии находится сейчас?
  • Кто именно из близких и должностных лиц рядом с ним?
  • С кем именно "разговаривал" Бесштанько 13-14 августа?

Пока на все эти вопросы не будет внятных и достоверных ответов, с уверенностью утверждать об "опровержении информации о смерти губернатора" ответственный журналист бы поостерегся. По-прежнему можно говорить лишь о том, что "с Леонидом Константиновичем не все в порядке".


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
DrozdДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:37 | Сообщение # 3
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
да, странно это всё. и на омском форуме ту ветку прикрыли вроде уже. сам услышал изначально от родственницы, которая в больнице сейчас лежит - типа весь медперсонала уже знает, что губернатор в больнице. потом друг сказал, что ему таксист гвоорил. Ну а бабушки, само собой, подключились))
самое интересное узнал от "серого" товарища - в субботу на утреннем разводе в УВД объявили официально (!) о кончине Полежаева. То ли утка, то ли Камерцель желаемое за действительное выдал..
что интересно, ни разу не видел, чтобы слухи в Омске с такой скоростью распространялись, видно, близка тема-то народу))...
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:47 | Сообщение # 4
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Только что агентство "Тайга.инфо" сообщило, что Новосибирская клиника Мешалкина опровергла факт нахождения у них омского губернатора. Журналисты Life News объявили 16 августа, что губернатор Омской области Леонид Полежаев госпитализирован в Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина после обширного инфаркта, перенесенного им во время отпуска на Алтае. Однако директор института Александр Караськов сообщил Тайге.инфо 16 августа, что не располагает такой информацией. «Я первое лицо в клинике, наверное, я знал бы о нахождении у нас губернатора», — сказал он.

Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
waxagaДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:07 | Сообщение # 5
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Таки не сдается Виктор Яковлевич и Со, решили добить отпускника)
 
ФондДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:09 | Сообщение # 6
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
как человек я сразу попрошу прощения у родных, близких, друзей Полежаева, а так же у него самого за обсуждение темы его здоровья на открытой полощадке, потому что все мы в первую очередь люди и конечно момент для них это неприятный, более того никому не будет приятно, если начать обсуждать здоровье или нездоровье его самого или его родственников. Эта ветка на данный момент совершенно необходима и уместна, так как абсолютно однозначно что вопрос с новым первым лицом в области однозначно еще не решен, но вопрос этот будет решен сегодня-завтра, хотя внешне он оформится позднее. в Омской области за 20 лет была выстроена пирамида, замкнутая на Полежаева. Все люди внутри этой пирамиды подбирались исключительно под ее функции. Надеюсь что все читатели этой ветки удосужились погуглить чтобы получить последние новости, поэтому не буду загружать ссылками комментарий. Во первых хотелось бы сказать что по моей информации никакого "во время отдыха на Алтае" не было. Но расшифровывать не буду. Через некоторое время это все равно напечатают. А во-вторых, конечно же действия областной администрации конечно должны быть совершенно другого характера, они действительно "неуклюжие" и внутренне противоречивы, вызывают еще больше вопросов, чем стандартное отмалчивание. Ну и наконец третье - это формированию "списка невъездных в США" начало положено именно в Омской области, это заметно ускорило все процессы, какие-то из них изменило, какие-то перенаправило; в любом случае многих это сильно испугало и насторожило, конечно этот неизбежный процесс у кого-то существенно убавил здоровье и возможности.
 
SibmacДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:07 | Сообщение # 7
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Инфа о том, что слухи про мнимую кончину папы родились не без «помощи» ментов похоже подтверждается. Надо сказать вброс организовали профессионально . Всех наверное удивило насколько молниеносно деза разлетелась без всякой прессы. А потом и на форумах и желтых интернет-агентствах. На самом деле так реактивно «Сделать народную новость» за пару часов могла только контора с таким штатом и опытом массовой пропаганды как УВД. Всe сходится.
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:21 | Сообщение # 8
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sibmac)
На самом деле так реактивно «Сделать народную новость» за пару часов могла только контора с таким штатом и опытом массовой пропаганды как УВД. Всe сходится.

Абсолютно ничего не сходится. Не менее мощные конторы есть и по соседству. И интересы у разных групп тоже есть весьма и весьма прямые. А вот у ментов как раз и прямых интересов меньше, и возможностей.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
universmanДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:24 | Сообщение # 9
Новорожденный
Группа: Редакторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я услышал слух о смерти в субботу утром (14.08.10). Днём прогулялся вокруг Дома правительства Омской области и Успенского собора. Госфлаги высоко на флагштоках реяли. Никакого оживления. Сонный город. Только свадьбы. Свидетельницы (подружки невест) в очень коротких платьях бегали по крыльцу Успенского собора. Я спросил у служительницы храма, здесь ли митрополит Феодосий. Услышал ответ, что обычно по субботам служит здесь, но сегодня его в Успенском соборе не будет. Больше ничего странного не замечено в центре города. Всё остальное я написал в заметке "Губернатор не сказал "До свидания!"
 
ФондДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:39 | Сообщение # 10
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
не буду говорить свой вариант голосования, иначе будет неинтересно. прочитал варианты голосования. на мой взгляд вариант "Полежаев уже умер, а окружение это скрывает" чреват негативными последствиями для самого окружения. и хочу добавить следующее: в данной обстановке, которая сложилась вокруг Омской области, если бы, как утверждают представители областной администрации, Полежаев действительно спокойно отдыхал на Алтае, нам бы уже давно представили доказательства этого. Все мы прекрасно знаем, что Полежаев человек старой формации, ельцинского призыва. Во-первых, его бы сразу информировали о такого рода слухах в интернете, во-вторых - он бы сразу отреагировал - то есть проявился бы: нам бы представили его разговор по телефону с Бесштанько, либо он выступил по телевидению - так сказать "привет с отдыха". Однако нет доказательств что все хорошо, а есть информация, что все плохо. Выводы делайте сами.
 
Victor_KorbДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:08 | Сообщение # 11
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Ситуацию в медиа-сфере легко представить по заголовкам одного сюжета в Яндекс.новостях:

Губернатор Омского края госпитализирован с сердечным приступом

Слухи о смерти омского губернатора Леонида Полежаева оказались тщательно ... Российская газета 14:28
СМИ довели губернатора до инфаркта Утро.ru 14:13
Губернатор Омской области находится в отпуске Русская Служба Новостей 13:59
Омский губернатор не госпитализирован, утверждают областные власти РИА Новости 13:31
В СМИ продолжают обсуждать состояние здоровья губернатора Омской области REGNUM 13:24
Омского губернатора сначала похоронили в Рунете, а затем госпитализировали с ... РИА Новый Регион 13:12
Губернатора Омской области в Новосибирск не госпитализировали Комсомольская правда в Новосибирске 13:00
Губернатор Омского края госпитализирован с сердечным приступом Росбалт 11:32
Новосибирская клиника Мешалкина опровергла факт нахождения у них омского ... Тайга.инфо 11:26
Губернатор Полежаев госпитализирован с сердечным приступом НГС55 11:04
Госпитализирован омский губернатор Накануне.Ru 10:48
Госпитализирован губернатор Омской области Леонид Полежаев Аргументы.ру 10:46
Омский губернатор госпитализирован с сердечным приступом Газета.Ru 10:42
Глава Омской области срочно госпитализирован Lifenews.ru 10:07


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
ФондДата: Вторник, 17.08.2010, 07:08 | Сообщение # 12
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
все-таки действия областной администрации крайне неуклюжие. если уж вы говорите о телеконференции с участием Полежаева, то надо его показать. от этих обыгрываний только вопросов больше становится. и потом, почему не сказать где именно сейчас отдыхает Полежаев? и при чем здесь ссылки на личную жизнь? он федеральный чиновник, народ должен знать про него все. а так получается что мы про него ничего не знаем. была же несколько лет назад ситуация, когда Пугачева по телику сказала что у Полежаева вилла на Майами, вот пусть нам и скажут есть ли у него вилла на Майами, и не на ней ли он отдыхает. а то как-то интересно получается: он нашей жизнью полностью управляет, а мы значит даже и знать про него ничего не имеем права. это какой-то прямо феодализм получается, даже хуже того, прямо какой-то странный такой порядок, типа хозяева и их рабы. а Конституция тогда зачем? а международные договоры зачем было подписывать? а не хотите ли господа попасть в "черные списки" развитых стран? а то уж больно резво повадились составлять "черные списки оппозиции". а может пролоббировать закрытие кредитов для РФ и громогласно заявить, что во всем виновата Омская областная администрация? не забыли ли случайно что есть люди повыше, которые и наказать могут?
 
universmanДата: Вторник, 17.08.2010, 10:34 | Сообщение # 13
Новорожденный
Группа: Редакторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть случаи, когда человек находится на отдыхе. С каждой минутой он становится отдохнувшим, набравшимся сил. Такой человек бодр, весел, позирует перед камерами, шутит, ...
А когда человек сильно болен, находится в депрессии, никого не хочет видеть. Вместо живого диалога с таким человеком ставят заставку, ширму.
Теперь ответьте, какого губернатора нам показывают!
Есть уважение к старости. По-человечески я жалею немолодого человека, Леонида Полежаева.
Но я не выбирал руководителя региона, который показывается на публике только тогда, когда он хочет. Нужно руководить регионом, а не сидеть на троне. Нужно показывать страсть, а не прятаться за ширму.
Вот когда Леонид Полежаев распекал энергетика Антропенко за отключение жизненно важных объектов, я ему верил. Это был политический деятель.

Давно мы не видели нашего губернатора таким.
Сейчас спецслужбы будут искать провокатора, который запустил слух о смерти омского губернатора. Может быть, нельзя так шутить. Но разве можно назвать нынешнего губернатора тем, кого мы заслуживаем? Губернатор - не родитель. Родителей не выбирают. А губернатора нужно выбирать. Из смелых, деятельных, энергичных. Не из тех, кто всю жизнь копил капитал политического функционера. А из тех, кто хочет вывести регион из депрессии. Не того, кто делает дутую столицу Сибири

, а того, кто сделает прекрасный город. Пусть провинциальный городок, но в котором хотят жить все. В мире провинциальных городов больше, чем столиц. Лучше хороший городок для жизни, чем столица для смерти.
Давайте все будем жить! Пусть живёт и Леонид Полежаев, сколько ему предначертано! Но не в роли губернатора. Пусть уже отдыхает! И мы отдохнём от его манеры управлять жизнью нашего региона, от пародий на него, от анекдотов и нелепых слухов про него.
 
Victor_KorbДата: Вторник, 17.08.2010, 13:16 | Сообщение # 14
Доктор
Группа: Администраторы
Сообщений: 905
Репутация: 5
Статус: Offline
Промежуточные результаты опроса на тему "Конец Полежаева. Версии", ведущегося на сайте Омск Политический с 16 августа к 16:00 17 августа таковы (в скобках - количество респондентов и доля соответствующего варианта):

Какая версия представляется вам наиболее правдоподобной?

1. Полежаев жив и здоров и находится в отпуске [ 10 ] [6.13%]
2. Полежаев при смерти, а окружение это скрывает [ 80 ] [49.08%]
3. Полежаев простудится на наших похоронах [ 9 ] [5.52%]
4. Лёня жил, Лёня жив, Лёня будет жить! [ 9 ] [5.52%]
5. Полежаев хочет "отсидеться", чтобы не лишиться должности [ 25 ] [15.34%]
6. Полежаев уже умер, а окружение это скрывает [ 36 ] [22.09%]

Всего ответов: 163

Легко видеть, что более 70% аудитории не склонно доверять неуклюжим официальным "опровержениям", в которых утверждается, что с губернатором все в порядке и его просто не хотят беспокоить.

Примечание: несмотря на небольшой размер выборки, результаты можно признать весьма достоверно отражающими мнения в интернет-аудитории, об этом свидетельствует их незначительное колебание при росте выборки со 100 до 160 респондентов. Подробнее динамика изменения результатов опроса представлена в ЖЖ директора Агентства Региональных Исследований (АРИ) Виктора Корба.


Удачи нам во всех добрых делах!
Персональный блог Korb.su
 
universmanДата: Вторник, 17.08.2010, 23:16 | Сообщение # 15
Новорожденный
Группа: Редакторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь ФСБ будет искать главного распространителя сплетни. Об этом я написал заметку "Начало сплетни поищет ФСБ"
Всё это лишь очередное прикрытие и острастка. Мол, сидите тихо, а то органы безопасности поймают за язык. Но в коридорах омской областной власти явно что-то странное происходит. Иначе я не могу объяснить безмолвный уход губернатора в отпуск и официальное сообщение об этом постфактум, со значительным опозданием.
Неужели власти не должны сообщать, что с такого-то числа за губернатора уходящего в отпуск остаётся такой-то? Дикость! Они ещё ищут виноватого в распространении сплетен ...
 
ФондДата: Среда, 18.08.2010, 18:24 | Сообщение # 16
Первоклашка
Группа: Гражданский актив
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
хотелось бы высказаться по текущей ситуации:
1) на суде у Бухарбаевой представитель Полежаева Л.К. как-то так себя вел, что сразу сложилось ощущение, что Л.К. уже не рулит,
2) мы до сих не увидели и не услышали Л.К., следовательно никак не ощутили что все нормально,
3) компания по поиску распространителей "слухов" говорит о растерянности и это очевидно. нам пытаются преподнести какие-то броуновские движения как доказательство, что САМ в порядке,
4) про отпуск мы узнали, только когда "слухи" заполонили интернет. больше напоминает наскоро придуманную отмазку,
5) еще есть признаки, лень просто писать дальше, на самом деле думаю и вышеперечисленного достаточно.
думаю что у каждого есть своя версия, буду рад услышать smile
 
universmanДата: Среда, 18.08.2010, 21:21 | Сообщение # 17
Новорожденный
Группа: Редакторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я часто работаю с портретами. Имею некоторое представление о ретуши. Знаком с анатомией.
Когда я видел августовские сюжеты с губернатором, обратил внимание на его нездоровый вид. На мой взгляд, лицо у него выглядело каким-то отёчным. На более ранних портретах, которые обычно и использует пресс-служба для оформления сайта и разных статических заставок в сюжетах на телевидении, Леонид Полежаев подтянут, моложав, выглядит здоровее.
Сравните сами два портрета на сайте регионального правительства! Слева раннее фото, справа - последнее выступление в видеоблоге 04.08.2010.

Как говорится, найдите десять отличий.
Возможно и сейчас ничего сверхъестественного не происходит. Леонид Константинович может проходить какой-нибудь курс реабилитации. Бывают же такие процедуры, при которых не только фото и видео лучше не делать, но даже записать речь толком нет возможности. Например, при пластических операциях. Это, скорее, рассуждения для любителей конспирологии.
Я же просто решил подождать губернатора из отпуска, чтобы сравнить его лицо с этими портретами.
Нас же успокоили, сказав, что он живой. Подождём.
 
gronДата: Четверг, 19.08.2010, 20:16 | Сообщение # 18
Абитуриент
Группа: Члены КС
Сообщений: 100
Репутация: 2
Статус: Offline
Слухи, сплетни и домыслы о себе наши власти воспринимают с откровенной злобой и агрессией.
Чего же власть предержащие возмущаются? Чему удивляются? Отчего злобствуют?
Ведь при том авторитарном режиме, что власти выстроили в России и Омской области - слухи, сплетни и домыслы неизбежны. Они были, есть и будут. Наши бабаи сами создали эту систему, сами культивируют её и сами её пестуют. И название этой системы - "закрытое общество". В таком обществе, где главным является ограничение информированности граждан - недостаток информации восполняется домыслами. Зачастую жестокими и мстительными.

В Открытом Обществе такое в принципе невозможно. Там Буш подавился булочкой и вся Америка, весь мир знали об этом через час-другой. Клинтон ныне имеет проблемы со здоровьем и это известно всем:
http://www.daysru.com/news....y-25053
Рейган вообще официально попрощался с нацией, когда его болезнь вступила в последнюю необратимую стадию - стадию трагичную для его личности. И так далее. Таких примеров - миллионы. Никакие лживые слухи и оскорбительные домыслы при открытости власти невозможны. Власть, уважающая свой народ, получает ответное уважение. При этом и критику - тоже. Но не беспочвенные сплетни.

А при нашей современной политической системе, при той азиатской деспотии, при которой власть скрывает правду от общества, лжёт, изворачивается, умалчивает и дозирует информацию - слухи, сплетни, домыслы не исчезнут. Они есть неизбежный спутник этой системы. Более того, они есть признак этой системы, её отличительная черта. Черта такая же мерзкая, как сама эта система.

И, когда наши богдыханы ищут виновного в "распускании" слухов о себе, то им нужно посмотреть на себя в зеркало - именно там они увидят лицо виновного. Они держат народ за быдло, потому получают адекватное к себе отношение. В нелицеприятных слухах о власти виновна она сама, и никто более. А равно она виновна в сплетнях о себе, домыслах и анекдотах:
http://www.politomsk.ru/blog....-06-128


Делай, что должно - и будь, что будет
 
SoundMakerДата: Четверг, 19.08.2010, 22:24 | Сообщение # 19
Первоклашка
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Эту новость я слышал от многих разных людей и в разных интерпретациях. И большинство говорило об этом, мягко говоря, без сожаления. А если сказать прямо, - многие давно уже спят и видят кое-кого в гробу в белых тапках.

Статья в википедии вообще пополнилась забавными дополнениями типа: "Горожане были обрадованы слухами и устроили массовые гуляния с запуском фейерверков". Правда вскоре статью отредактировали и эту фразу удалили, но она всё ещё выдается поисковиками.

Лично, я всю дорогу склонялся к мысли, что он "ещё какой живой!". А вот отдохнуть ему давно пора. Все равно толку от него нет. Одни лишь сплошные недоразумения...

В общем здоровья ему и долгих лет... Но где-нибудь подальше от Омска. Да и скромнее надо товарищу быть, негоже на шее трудового народа сидеть. Лично я не хочу кормить Полежая. А кто хочет?


Павел Торгашин
 
universmanДата: Пятница, 20.08.2010, 09:12 | Сообщение # 20
Новорожденный
Группа: Редакторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Срочно нужна помощь умных людей! Объясните мне смысл диалога, пожалуйста! Комсомольская правда спрашивает Андрея Бесштанько о вариантах реакции на сплетни про губернатора. Андрей Бесштанько отвечает:
Quote
КП: - Но может, стоило в пятницу или субботу написать всего одно предложение в вашем блоге - и многие вопросы были бы сняты!
АБ: - Такая реакция возможна, когда есть конкретный и пользующийся уважением источник информации, а не, извините, отхожие места Интернета!

Что же Андрей Бесштанько назвал "отхожим местом Интернета", когда корреспондент спросил о возможности отповеди клеветникам в блоге? А как же собственный блог на портале КП?

Комсомолка, сиськи, блог
«Комсомолка, сиськи, блог» на Яндекс.Фотках

В Омске нет "ни одного конкретного и пользующегося уважением источника информации" sad Это такая природная аномалия на юге Западной Сибири или результат 20-летней работы губернатора и его команды в Омске?

Одновременно хочу обратиться к аккредитованным регправительством СМИ. Не обольщайтесь! Ваша аккредитация - ещё не признак уважения. Сказано же, что уважаемых СМИ в Омске нет. Выступать с ваших трибун - только мараться.
Я правильно понял исполняющего обязанности губернатора Омской области?

Добавлено (20.08.2010, 09:12)
---------------------------------------------
Вообще, Бесштанько прав в словах про отхожие места интернета! В эти места неприятно заходить. Но приходится. И люди ходят в эти места, как оказалось, с разными целями. Сейчас и мы пройдёмся.
Так в печатном тексте отлакировать то, что сказано в устной речи, нужно уметь. Редакторы Комсомолки в прямой речи просто написали отсебятину. Не то, что сами спрашивали. И не то, что им отвечал Бесштанько. Напечатали пересказ, хотя слова дали в виде прямой речи, как стенографию, а не от третьего лица. Это я понял, когда не поленился послушать 10-минутный аудио-ролик на сайте КП, в той же статье.
И сами комсомолоправдисты показались умненькими, и мысли Бесштанько причесали, прилизали.
Молодой Андрей Бесштанько ещё не приобрёл той степенности и важности, которая отличает его наставника Леонида Константиновича. Единственное, что Полежаеву не удаётся в речах, так это избавиться от частого мелькания любимого слова "безусловно". У Андрея Бесштанько речь состоит из обрывков мыслей. Он их произносит, несясь вскачь и боясь потерять озарение. Эти озарения с половины одного предложения его перебрасывают на новое и т.д. Стоит ли записывать такую стенограмму? Если опубликовали аудио-файл, то стоит написать и расшифровку. Или, если жалко места, пересказать от третьего лица. Но превращать в связный текст обрывки и выдавать за прямую речь ... Это напоминает давно забытую школу редактирования речей генсека Брежнева с его незабвенным "сиськимасиськи".

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вся энергия корреспондентов и редакторов КП ушла в лакировку диалога газеты с властью. Но написать внимательно одно предложение не из диалога не смогли:
"Естественно, мы не могли спросить о его отношении к недавнему слуху о смерти Леонида Полежаева."
Нужно было написать или "не могли удержаться", или "не могли не спросить". Уровень!
Бесштанько даёт пресс-конференцию в редакции таблоида. Чтобы не было в Омске слухов? Чтобы до народа мысли власти дошли в неискажённом виде? Ага! Ждите!
Граждане, если читаете, что Комсомолка не могла спросить Бесштанько, не верьте! Не верьте этим слухам, которые распускает сама газета! Комсомолка спросила Бесштанько. Но даже рассказать об этом не смогла.
Если вы спросите, зачем я читаю газету "Комсомольская правда", отвечу легко. Я всё ещё хочу найти смысл в происходящем.
Хочу понять, зачем исполняющему обязанности первого лица региона участвовать в пресс-конференциях глупого таблоида? Чтобы текст искажённой его прямой речи украсил "отхожие места Интернета"?
Бесштанько смеясь (послушайте запись!) говорит, что знает о распространителях мерзостей в стиле "Если кто-то кое-где у нас порой ..." Но сам-то он отдаёт себе отчёт, какую воспитательную роль играет, общаясь с народом через публикации в таблоидах? Неужели он всерьёз предполагает таким образом стать популярнее, ближе к народу? Так он становится только ближе к источнику сплетен, примеряет на себя роль соучастника. Это опасный манёвр. Остановитесь, Андрей Владимирович! Вас может постигнуть участь змеи укусившей себя за хвост.

 
Форум » Общее » События » Конец эпохи Леонида Полежаева? (Обсуждение информации о болезни или смерти губернатора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: